Connect with us

Carnaval De Olinda 3

Carnaval

Carnaval De Olinda 3

 
3 Comentários

Confira as atrações para este dia:

 

Encontro dos Bonecos Gigantes

 

Local: Largo do Guadalupe

 

Às 7h Início da Concentração

 

Às 10h Show com Batuketu

 

Às 11h30 Desfile com cerca de 100 tradicionais Bonecos Gigantes de Olinda

 

Desfile de Blocos e Cortejos

 

Às 07h Bloco A Corda

Ladeira da Misericórdia Carmo

 

Às 08h59 Patusco

R. do Amparo Amparo

 

 

Às 09h As Furiqueiras de Peixinhos

R. Jeriquiti Peixinhos

 

Às 09h Os Amigos em Folia

R. Águia Dourada Jardim Fragoso

 

Às 09h Bloco Infantil Se Não Brincar o Bicho Pega

R. da Boa Hora Varadouro

 

Às 09h Maracatu Batuques de Pernambuco

Praça do Carmo Carmo

 

Às 09h Catraia da Amara

R. São João Caixa DÁgua

 

Às 09h Maracatu Piaba de Ouro

R. do Sol Carmo

 

Às 09h30 A Casa da Tua Mãe

R. 15 de Novembro Varadouro

 

Às 09h40 GRES D’Breck

R do Bonfim Carmo

 

Às 10h As Papudinhas da Vila Vitória

R. Vila Vitória Jardim Brasil

 

Às 10h Bloco Munguzá de Zuza Miranda e Thaís

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 10h Urso Tô Doido

R. Amaragi Bultrins

 

Às 10h TCM O Bagre em Folia

R. Monte Castelo Ilha do Maruim

 

Às 10h Sambadeiras Samba de Ladeira

Ladeira da Misericórdia Alto da Sé

 

Às 10h Funa Folia

Vila Aparecida Rio Doce

 

Às 10h Bloco do Tetéu

R. do Bonfim Carmo

 

Às 10h Seu Kuka é Eu

R. Asteca Águas Compridas

 

Às 10h O Fura Couro

R. Petrópolis Sapucaia de Dentro

 

Às 10h TCM Os Pinguços de Jatobá

Av. Romeu Jacobina Ouro Preto

 

Às 10h Formiguinhas no Frevo

R. dos Tocos Bultrins

 

Às 10h Menino do Farol

R. da Colina Amaro Branco

 

Às 10h Garota da Ilha do Maruim

2a. Travessa de Santa Tereza Ilha do Maruim

 

Às 10h Os Tatuadores

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h Doro em Folia

Loteamento Flor do Campo Cidade Tabajara

 

Às 10h Zé Conquistador

R. Apóstolo Jardim da Conquista

 

Às 10h Budinha de Ouro Preto

R. Tainha Ouro Preto

 

Às 10h La Ursinha Mirim

Terminal do Alto Nova Olinda Águas Compridas

 

Às 10h Bobo da Corte

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 10h As Matutas

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 10h A Zona Rural

Estrada da Santa Casa Águas Compridas

 

Às 10h Rebylleurias

R. do Bonfim Carmo

 

Às 10h Os Sapatões de Olinda

Praça João Lapa Varadouro

 

10h30 O Teimoso

R. das Orquídeas Rio Doce

 

Às 10h58 TCM Caranguejo Papa Mé

R. Jerônimo de Amuquerque Varadouro

 

Às 11h As Fofoqueiras da Vila Marlúcia

Estrada do Caenga Vila Marlúcia

 

Às 11h TCM Cornogueira

R. São Francisco Peixinhos

 

Às 11h Coco Seco

R. Pedro Ivo Sapucaia de Fora

 

Às 11h Bloco dos Abultres

R. 15 de Novembro Varadouro

 

Às 11h Papagaio de Olinda

Av. Dr. José Augusto Moreira Casa Caiada

 

Às 11h Bloco eu gosto de um cabacim

R. F3 7º RO

 

Às 11h TCM As Cachorras da Harmonia

R. da Harmonia Peixinhos

 

Às 11h As Noventa de Salgadinho

R. São Luiz Salgadinho

 

Às 11h TCM A Proibida na Folia

R. das Quintas Bonsucesso

 

Às 11h O Serrote

R. Crepúsculo Ouro Preto

 

Às 11h Menina de Rio Doce

R. Escritor Joel Pontes Rio Doce

 

Às 11h Toma Todas

R. da Linha Alto da Bondade

 

Às 11h Só Vai Quem Goza

R. da Linha Alto da Bondade

 

Às 11h As Novinhas de Salgadinho

R. São Luiz Salgadinho

 

Às 11h Zé do Giz

Ladeira do Giz Águas Compridas

 

Às 11h Bloco O Menino da Bondade

R. Antônio Carlos Dias Alto da Bondade

 

Às 12h O Conquistador

R. Asteca Águas Compridas

 

Às 12h Clube do Pão

R. Maria de Fátima Pinto São Benedito

 

Às 12h Varre Galego

R. São Sebastião Peixinhos

 

Às 12h O Menino do Meio Dia

R. Antônio Veríssimo Peixinhos

 

Às 13h Álcool à Vontade

R. Trindade Bultrins

 

Às 13h Pagodeiro do Monte

R. Francisco Rosa de Almeida. Monte

 

Às 13h TCM Segurucu

Clube Atlântico Carmo

 

Às 13h VI Encontro dos Tipos Populares do Carnaval

Praça Monsenhor Fabrício Varadouro

 

Às 13h Pomba Mole

R. Guaraná Ouro Preto

 

Às 13h Arrebenta a Sapucaia

1a. Travessa Severino Semeão Sapucaia de Dentro

 

Às 14h TCM A Porta do Monte

R. Francisco Rosa de Almeida. Bultrins

 

Às 14h Os Trêbados Largo do Guadalupe

Guadalupe

 

Às 14h Boi Preto em Folia

R. Arariba Jardim Fragoso

 

Às 14h As Cabulosas de Rio Doce

R. Lírio – 2a. Etapa Rio Doce

 

Às 14h TCM Bode Cheiroso

R. João Ferreira da Silva Jatobá

 

Às 14h TCM Tô Limpo

R. 27 de Janeiro Carmo

 

14h Bole Bole Bloco de Samba

R. Prudente de Morais Carmo

 

Às 14h Bloco Azul e Branco

R. da Linha Alto da Bondade

 

14h AMAB em Folia

R. da Linha Alto da Bondade

 

Às 15h Os Loucos do Monte

Igreja do Monte Monte

 

15h Peladão em Folia

R. Nigéria Aguazinha

 

Às 15h Bloco da Cebola

R. 27 4a. Etapa Rio Doce

 

15h O Peeiro

R. das Palmeiras Guadalupe

 

Às 15h Cornos de Destaque

Largo da Estrada de Aguazinha Aguazinha

 

Às 15h Garoto da Ilha do Maruim

R. José Bonifácio Santa Tereza

 

Às 15h30 TCM AEE O Bicho de Pé

Fortim do Queijo Carmo

 

Às 15h30 TCM o Bode o Galeguinho

Comeu R. do Farol Carmo

 

Às 16h Pitu no Frevo

R. Palmira Magalhães Varadouro

 

Às 16h Ceroula de Olinda

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 16h TCM O Marajá de Rio Doce

Vila Olímpica Rio Doce

 

Às 16h Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

Praça 12 de Março Carmo

 

Às 16h C.C.M. Lenhadores de Olinda

R. Pintassilgo Rio Doce

 

Às 16h Eu Carrego Até Boneco

R. do Sol Carmo

 

Às 16h Troça Infantil Burrinha Feliz

R. Belo Jardim Peixinhos

 

Às 16h Pão Douro

R. do Campo Aguazinha

 

Às 16h Amigão de Olinda

R. da Boa Hora Varadouro

 

Às 16h O Serrote de Peixinhos

R. Jaboatão Peixinhos

 

Às 16h Pitombeira dos Quatro Cantos

Praça 12 de Março Carmo

 

Às 16h30 Clube Carnavalesco a Burra do Rosário

R. de São João Amparo

 

Às 17h Eu Acho É Pouco

Pátio do Mosteiro de São Bento São Bento

 

Às 17h TCM O Garçom de Olinda

R. Cândida Luíza Guadalupe

 

Às 17h A Porta Largo do Amparo

Amparo

 

Às 17h TCM Gabiru de Olinda

R. São Miguel Bairro Novo

 

Às 17h Marim dos Caetés

Praça 12 de Março Carmo

 

Às 17h CCM Cheguei Agora

Largo do Amparo Amparo

 

Às 18h Cachorro do Homem do Miúdo

Av. Leopoldino Canuto de Melo Caixa DÁgua

 

Às 18h GRES Preto Velho

R. Bispo Coutinho Alto da Sé

 

Às 18h GRE Bandeirante do Samba

R. Herculano Bandeira Sítio Novo

 

Às 21h Confie na Sua Mulher se Quiser

R. Afonso Maria Amaro Branco

 

Cortejos e Encontros de Agremiações

 

Às 09h Patusco

Largo do Amparo Amparo

 

Às 16h Nação Maracambuco

Praça do Carmo Carmo

 

Às 17h Toureiros de Olinda

R. João Lapa Varadouro

 

Às 19h Encontro da Pitombeira dos Quatro Cantos com o Elefante de Olinda

Prefeitura de Olinda Varadouro

 

Às 19h Cariri Olindense

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 20h Encontro do Vassourinhas de Olinda com o Vassourinhas do Recife

Prefeitura de Olinda Varadouro

 

Às 20h Marim dos Caetés

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 21h Maracatu Piaba de Ouro

Praça 12 de Março Bairro Novo

Terça Lírica

 

Concentração: 19h

Trajeto: Do Largo do Amparo ao Sítio de Seu Reis

Anfitrião: Bloco Flor da Lira de Olinda

Participação dos Blocos:

  • Um Bloco em Poesia
  • Amantes das Flores de Camaragibe
  • Flor do Eucalipto
  • Esperança de Campo Grande
  • Com Voce no Coração
  • Flores do Capibaribe
  • O Bonde
  • Menestréis de Paulista
  • Flabelo Encantado
  • Seresteiros de Salgadinho

 

Desfile de Atrações Itinerantes

 

Às 18h às 20h Maracatudo Camaleão

Av. Liberdade Carmo

 

 

Às 18h às 20h Orquestra Olinda Frevo Oê

R. Prudente de Moraes Carmo

 

Às 18h às 20h Nação Mulambo

R. do Bonfim Carmo

 

Às 18h às 20h Cia Rum Pilé

R. de São Bento Varadouro

 

Às 18h às 20h D’Breck

R. 27 de Janeiro Varadouro

 

Às 18h às 20h Afoxé Elegbará

R. Bernardo Vieira de Melo Varadouro

 

Às 18h às 20h Boi Pintado

R. do Amparo Amparo

 

Às 18h às 20h Orquestra de Frevo Nordestina

R. 13 de Maio Varadouro

 

Às 18h às 20h Resistência Negra

Av. Liberdade Carmo

 

Às 18h às 20h Afoxé Omonile Ogunjá

R. Prudente de Moraes Carmo

 

Às 18h às 20h Orquestra Fantasia da Juventude Liríca

R. do Bonfim Carmo

 

Às 18h às 20h Orquestra de Frevo Nordestina

R. de São Bento Varadouro

 

Às 18h às 20h Boi Malabá

R. 27 de Janeiro Varadouro

 

Às 18h às 20h Grupo Afro Senzala

R. Bernardo Vieira de Melo Varadouro

 

Às 18h às 20h Afoxé Povo Ogunté

R. do Amparo Amparo

 

Às 18h às 20h Maracatu Cambinda Africano

R. 13 de Maio Varadouro

3 comentários para “Carnaval de Olinda

  1. Ainda não entendi, como pode ter transito de veículos, no carmo até o varadouro, durante o período de folia.

    Responder


  2. Pingback: » Blog Archive » Programação do Carnaval de Olinda – Agenda Recife


Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>




Continue Reading

Mais em Carnaval

To Top