Connect with us

Carnaval

Carnaval De Olinda

Veja a programação neste dia:

 

Desfile de Blocos e Cortejos

Às 04h TCM Cariri Olindense

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 07h TCM As Piriguetes do Rio Doce

R. 21 Rio Doce

 

Às 08h Bloco Anárquico Etiílico Mucha Lucha

R. Bispo Coutinho Alto da Sé

 

Às 09h Os tradicionais Palhaços de Olinda

Praça da Maxabomba Carmo

 

Às 09h Ceroulinha

R. 15 de Novembro Varadouro

 

Às 09h Maracatu Batuques de Pernambuco

Praça do Carmo Carmo

 

Às 09h Palhaços de Peixinhos

R. Paulista Peixinhos

 

Às 09h O Cão Chupando Manga

R. da Boa Hora Varadouro

 

Às 09h Os Gostosos de Salgadinho

R. da Alegria Salgadinho

 

Às 09h Furico Aceso

R. Antonieta Gumarães de Anrdade Jardim Atlântico

 

Às 09h Garoto Sapeca

Largo de Peixinhos Peixinhos

 

Às 09h Verdurão de Águas Compridas

Estrada de Águas Compridas Águas Compridas

 

Às 09h Vai Vai de Caixa D’Água

Estrada de Caixa D’Água Caixa D’Água

 

Às 09h Papudinhas da COHAB

R. B9 COHAB 7º RO

 

Às 09h30 Encontro Bonecos Mirins de Olinda

Travessa José Matias Bezerra Varadouro

 

Às 09h40 GRES D’Breck

R. do Bonfim Carmo

 

Às 09h59 Patusco

R. do Amparo Amparo

 

Às 10h As Poderosas do Alto da Conquista

R. da Tijuca Alto da Conquista

 

Às 10h TCM A Bica de Tereza

R. do Amparo Amparo

 

Às 10h TCM Cidinho em Folia

R. Francisco R. de Almeida Bultrins

 

Às 10h TCM Urso Rei do Gado

R. Coração de Negro – III Etapa Rio Doce

 

Às 10h A Moreninha do Serapião

Estrada do Bonsucesso Bonsucesso

 

Às 10h TCM Lisos em Folia

R. Borboleta Jardim Fragoso

 

Às 10h Os Sexagenários

Largo do Bonfim Carmo

 

Às 10h CCM Linguarudo de Ouro Preto

R. Ema Ouro Preto

 

Às 10h O Bonitão e a Bonitona da Beira Rio

Av. Beira Rio Jardim Fragoso

 

Às 10h Enquanto Isso na Sala da Justiça

R. Bispo Coutinho Alto da Sé

 

Às 10h Sambadeiras Samba de Ladeira

Ladeira da Misericórdia Alto da Sé

 

Às 10h TCM Tarados da Sé

Largo do Amparo Amparo

 

Às 10h Esperança na Folia

R. José Batista Costa Azevedo Ilha de Santana

 

Às 10h O Bagaço de Rio Doce

R. Beija Flor Rio Doce

 

Às 10h Pinga em Mim

Av. Álvaro Cabral Jardim Fragoso

 

Às 10h TCM Tá Faltando

Um R. Feira Nova Salgadinho

 

Às 10h A Mulher do Sítio

R. Jonas Martins Sítio Novo

 

Às 10h Bloco de Samba Batuketu

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h Sururu de Olinda – Ó…Linda Alagoas

R. do Bonfim Carmo

 

Às 10h TCM As Desocupadas da Vila Cohab

R. E1 Ouro Preto

 

Às 10h Alto Astral

R. São Cristóvão Jardim Brasil I

 

Às 10h Clube de Boneco Dona Xoxó

R. Ema Ouro Preto

 

Às 10h TCM O Furão

Av. Bultrins Bultrins

 

Às 10h Bloco dos Tatuadores e Tatuados de Olinda

Av. Sigismundo Gonçalves Carmo

 

Às 10h Bloco Carnavalesco “A Cobra”

R. Puma Ouro Preto

 

Às 10h A Turma do João Pé no Chão

R. Herculano Bandeira Sítio Novo

 

Às 10h TCM Mão Boba

R. da Nação Jatobá

 

Às 10h Cachorro Cançado

R. Humberto de Lima Mendes Jardim Fragoso

 

Às 10h Tá em Cima

R. José Alexanrde Jardim Fragoso

 

Às 10h Cachorros de Sítio Novo

R. da União dos Palmares Sítio Novo

 

Às 10h Vai Quem Deve

Travessa São Francisco Carmo

 

Às 10h Embaixo da Burra

Largo da Rua Severino Semeão Sapucaia

 

Às 10h Aguazinha em Folia

R. Melânia Aguazinha

 

Às 10h Universitário em Folia

R. Calcário Ouro Preto

 

Às 10h Os Atrapalhados

Av. Flores do Campo Jardim Fragoso

 

Às 10h Tô nem aí

R. Marajá Caixa D’Água

 

Às 10h As Fofas de Sapucaia

R. Campo Sapucaia de Dentro

 

Às 10h Bloco dos DJs

R. Leopoldino Caduto de Melo Caixa D’Água

 

Às 10h tromba do Elefante

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h Tarada de Santa Rita

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h Me Leva que Eu Vou

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 10h Olha a Faca

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h O Filho do Menino da Tarde

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 10h Aí que é Peia

Av. Da Integração Jardim Atlântico

 

Às 10h Andréiandando

Praça do Carmo Carmo

 

Às 10h Galo Doido

R. Antônio da Costa Azevedo Peixinhos

 

Às 10h Caçulinha do 7º

R. da Nação 7º RO

 

Às 10h I Love Cafusú

R. Bispo Coutinho Alto da Sé

 

Às 10h Os Lisos

R. Borboleta Jardim Fragoso

 

Às 10h30 Capitão Cachaça

R. do Amparo Amparo

 

Às 10h30 Os Papudinhos de Peixinhos

R. Armindo Moura Peixinhos

 

Às 11h Os Amigos em Folia

COHAB 7º RO

 

Às 11h Maracatu Bate Livre Batucada Badia

R. 27 de Janeiro Carmo

 

Às 11h A Turma do Serrote

R. Golfinho Ouro Preto

 

Às 11h TCM AS 100 Vergonhas dos Bultrins

R. Dr. Milton Pina Bultrins

 

Às 11h TCM Bloco da Corrente

Av. Dr. José Augusto Moreira Casa Caiada

 

Às 11h Só Vai Quem Chupa

R. Armindo Moura Peixinhos

 

Às 11h Menino da Praça

Pr. Expedicionário Brasileiro Jardim Brasil I

 

Às 11h TCM Santa Tereza em Folia

R,. Monte Castelo Santa Tereza

 

Às 11h Bloco Os Coqueirais de Olinda

R. Nelson Guedes Varadouro

 

Às 11h Já Que Tá Dentro Deixa

Av. Sigismundo Gonçalves Carmo

 

Às 11h A Periquita da Vizinha Estrada de Caixa D’Água

Caixa D’Água

 

Às 11h Bloco Boca de Álcool

R. Antônio Jaboatão Peixinhos

 

Às 11h TCM Mamãe Só Quer Aparecer

R. de São Bento Varadouro

 

Às 11h Taioba em Folia

R. Alexandre Gomes da Fonseca Jardim Brasil I

 

Às 11h TCM Os Dominados do Monte

Av. Belmonte Bultrins

 

Às 11h Fofoqueiros de Peixinhos

Av. Nacional Peixinhos

 

Às 11h Zé Negão

R. Raimundo Conceição Alto do Cajueiro

 

Às 11h As Catraias

Av. Batalha do Tuiuti Águas Compridas

 

Às 11h As Viúvas Negras

Av. Sen. Nilo Coelho Ouro Preto

 

Às 11h O Cajú

R. Novo Hamburgo Águas Compridas

 

Às 11h Urso Come Rama

R. das Orquídeas Rio Doce

 

Às 11h Acorda Pra Tomar Gagau

R. Antonieta Gumarães de Anrdade Jardim Atlântico

 

Às 11h TCM Eu Gosto de um Caba Assim

R. A – 8 Bairro Novo

 

Às 11h30 TCM Rebylleurias

R. do Bonfim Carmo

 

Às 11h30 TCM Mulher do Dia

R. Sebastião Lopes Bonsucesso

 

Às 11h30 TCM Amigos na Folia

Av. Joaquim Nabuco Varadouro

 

Às 12h TCM O Cú é Cão

R. Ver. Oswaldo Xavier Amaro Branco

 

Às 12h Urso Congelado

Av. Getúlio Vargas Bairro Novo

 

Às 12h Riquinho em Folia

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 12h Cachaça Gréia e Gaia

R. Cel. Joaquim Cavalcanti Varadouro

 

Às 12h Os Instrutores

R. do Sol Carmo

 

Às 12h Bloco Salgado

Av. Prof. Andrade Bezerra Salgadinho

 

Às 12h Boi do Mangue

R. Fábrica da Vela Salgadinho

 

Às 12h Umuarama em Folia

R. Epitácio Pessoa Umuarama

 

Às 12h Mussu Quer Tú

Ladeira do Giz Águas Compridas

 

Às 13h Bloco Carnavalesco A Cama de Olinda

R. Coronel Joaquim Cavalcanti Varadouro

 

Às 13h TCM Garoto da Vila São Bento

R. Delmiro Gouvéia Guadalupe

 

Às 13h TCM Ratazana

R. Paquetá Sapucaia

 

Às 13h TCM Boto ou não Boto

R. Petrópolis Sapucaia

 

Às 13h Bloco Sujo

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 13h Amigos da Onça

Av. Brasília Jardim Brasil I

 

Às 13h Urso Papa Cana Ladeira do Alto

Nova Olinda Alto Nova Olinda

 

Às 13h30 A Turma da Lela

R. trindade Bultrins

 

Às 13h30 TCM O Chorão

Praça do Amaro Branco Amaro Branco

 

Às 14h Maracatu Piaba de Ouro

Casa da Rabeca Cidade Tabajara

 

Às 14h Menina da Tarde

Av. Joaquim Nabuco Varadouro

 

Às 14h Antes aqui que na U.T.I

Praça da Maxabomba Carmo

 

Às 14h TCM Linda da Tarde

R. 25 de Dezembro Nova Olinda

 

Às 14h As Periquitas da Xuxa

Av. Nacional Peixinhos

 

Às 14h Tiazinha

Terminal de Jardim Brasil I Jardim Brasil I

 

Às 14h Turma do Ingá

R. Sebastião Ribeiro Bonsucesso

 

Às 14h Corno Congelado

R. do Giriquiti Peixinhos

 

 

Às 14h Água de Coentro

R. Benjamim Constant Sítio Novo

 

Às 14h A Burra Inteligente

R. 04 de Outubro Ouro Preto

 

Às 14h As Novinhas de Cabo Gato

R. Paulista Peixinhos

 

Às 14h O Bauzão

Av. Da Integração Jardim Atlântico

 

Às 14h Grupo Percussivo Tokda

R. do Bonfim Carmo

 

Às 15h Quem Num Guenta Sai

R. Francisco B. Bezerra Bultrins

 

Às 15h Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda

R. Porto Alegre Tabajara

 

Às 15h TCM O Lobo Mau

R. Belmonte Bultrins

 

Às 15h TCM A Homelhada

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 15h Garota da Sapucaia

R. João Pessoa Sapucaia

 

Às 15h Mira em Folia

Trav. 15 de Novembro Varadouro

 

Às 15h O Aratú de Rio Doce

Av. Asa Branca Rio Doce

 

Às 15h Gordinha Sexy

R. São Sebastião Peixinhos

 

Às 15h30 TCM Universidade da Cerveja

Av. Marcos Freire Carmo

 

Às 15h30 TCM AEE O Bicho de Pé

Fortim do Queijo Carmo

 

Às 16h TCM Galícia em Folia

R. Professor Manoel Regueira Carmo

 

Às 16h TCM Vavá na Vara

Mercado Eufrásio Barbosa Varadouro

 

Às 16h TCM Eu sou e quem não é?

R. Sargento Carlos Pimentel Bultrins

 

Às 16h A Garota do 7º

RO R da Nação 7º RO

 

Às 16h Bloco Seresteiros Apaixonados

Praça João Lapa Varadouro

 

Às 16h TCM Burra Namoradeira

Av. Frederico Lundrgen Rio Doce

 

Às 16h TCM O Grupo

2a. travessa de Santa Tereza Santa Tereza

 

Às 16h TCM Barbapapa

R. Bispo Coutinho Alto da Sé

 

Às 16h TCM Brilho

R. Laurentino de Souza Ferraz Monte

 

Às 16h TCM Frevo Brasil na Folia

R. das Quintas Bonsucesso

 

Às 16h Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho

R. Sancho Melo Salgadinho

 

Às 16h Gato de Botas

R, do Cajueiro Peixinhos

 

Às 16h Linda da Tarde

Av. 25 de dezembro Cidade Tabajara

 

Às 16h A Dama do Bairro

R. São José do Monte 7º RO

 

Às 16h Bloco Eu Quero Mais

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 17h TCM Sai na Marra

Sítio de Seu Reis Carmo

 

Às 17h CCM Lenhadores de Olinda

R. São Miguel Bairro Novo

 

Às 17h Menino da Gráfica

R. Nelson Guedes Varadouro

 

Às 17h CCM Vassourinha de Olinda

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 17h Bloco da Marisqueira

Av. Marcos Freire Bairro Novo

 

Às 17h30 TCM Rainha do Palácio Rosa

R. Cônego Xavier Pedrosa Vila Popular

 

Às 17h30 Clube Carnavalesco a Burra do Rosário

R. de São João Amparo

 

Às 18h Maracatu Leão Formoso de Olinda

Praça Ilumiara Zumbi Tabajara

 

Às 18h Garoto do Homem da Meia Noite

Av. Dom Bonifácio Jansen Monte

 

Às 18h Maracatu Carnavalesco Leão Coroado

Praça do Carmo Carmo

 

Às 18h TCM O Virgem do Guadalupe

R. das Quintas Bonsucesso

 

Às 18h Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

R. do Guadalupe Guadalupe

 

Às 18h GRES Oriente

R. Frei Afonso Maria Amaro Branco

 

Às 18h TCM Acorrentados

Ladeira da Boa Hora Varadouro

 

Às 19h GRES Movidos à Álcool

R. Newton Braga Sítio Novo

 

Às 19h Bloco dos Valença

Av. Joaquim Nabuco Varadouro

 

Às 19h Sem Fígado

2a. travessa do Cajueiro Peixinhos

 

Às 19h Menina do Varadouro

R. Nelson Guedes Varadouro

 

Às 20h Maracatu Leão de Ouro Preto

Joaquim Nabuco Varadouro

 

Às 20h Garoto da Ilha do Maruim

R. José Bonifácio Santa Tereza

 

Às 20h BCM Flor da Lira

R. XV de Novembro Varadouro

 

Cortejos e Encontros de Agremiações

Às 09h Patusco Largo do Amparo

Amparo

 

Às 09h GRES D’Breck

R. do Bonfim Carmo

 

Às 15h TCM A Grande Demente

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 16h Bloco da Saudade

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 17h GRES Cheguei Agora

Praça 12 de Março Bairro Novo

 

Às 18h Maracatu Estrela de Olinda

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Às 18h30 GRES Oriente Praça do Amaro Branco

Amaro Branco

 

Às 19h Maracatudo Camaleão

Largo do Guadalupe Guadalupe

 

Desfile de Atrações Itinerantes

Das 18h às 20h Afoxé Ara Onirakam

Av. Liberdade Carmo

 

Das 18h às 20h Conxitas

R. Prudente de Moraes Carmo

 

Das 18h às 20h Afoxé Ilê de Egbá

R. do Bonfim Carmo

Das 18h às 20h Academia do Samba

R. de São Bento Varadouro

Das 18h às 20h Orquestra Multicultural

R. 27 de Janeiro Varadouro

Das 18h às 20h Boi Pintado

R. Bernardo Vieira de Melo Varadouro

Das 18h às 20h Grupo Percussivo Ação Peixinhos

R. do Amparo Amparo

Das 18h às 20h Boi Mimoso

R. 13 de Maio Varadouro

Das 20h às 22h Nação Mulambo

Av. Liberdade Carmo

Das 20h às 22h Samba Sim

R. Prudente de Moraes Carmo

Das 20h às 22h Boi Malabá

R. do Bonfim Carmo

Das 20h às 22h Congobloco

R. de São Bento Varadouro

Das 20h às 22h Orquestra Olinda Frevo Oê

R. 27 de Janeiro Varadouro

Das 20h às 22h Preto Velho

R. Bernardo Vieira de Melo Varadouro

Das 20h às 22h Toque de Leoa

R. do Amparo Amparo

Das 20h às 22h Boi Estrela do Brasil

R. 13 de Maio Varadouro

1 comentário para “Carnaval de Olinda

  1. Pingback: » Blog Archive » Programação do Carnaval de Olinda – Agenda Recife


Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>




Continue Reading

Mais em Carnaval

To Top